Heute: Donnerstag, 18. April 2024
Erstellt am: 30.10.2014 um 17:00 Uhr
Kreispokal Erwachsene - Achtelfinale
Rubrik: Tischtennis
Von: Wolfgang Böning
Die 1. – und 2. Kreisklasse schon im Achtelfinale gefordert
Durch die Anzahl der Tischtennis-Teams in den einzelnen Leistungsklassen, standen bei den Erwachsenen, im Kreispokalwettbewerb, nur bei den Herren, in der 1. Kreisklasse, Paarungen im Achtelfinale an. Die Herren vom Bezirksligisten TTC Waddens, einziges Team, stehen bereits als Kreisvertreter für den Bezirkswettbewerb im Frühjahr 2015 fest, ebenso die Damen vom TTC Waddens (Kreisliga). Die Achtelfinalbegegnungen sehen bis zum 9. November an.
Die Ergebnisse
Achtelfinale
1. Kreisklasse Herren
Oldenbroker TV III – TTC Waddens IV 2:5
Es ging eng zu. Drei Einzel (1:2) gingen über die volle Distanz von fünf Sätzen. Die Butjenter konnten sich auf den Senior Günter Stehfest verlassen.
OTV III: Gerd Wübbenhorst (1), Kurt Ellinghausen, Chris Vink (1); TTC IV: Günter Thielemann (1), Edgar Laverentz (1), Günter Stehfest (3).
TV Esenshamm – Seefelder TV 5:2
Die Gastgeber wurden ihrer Favoritenrolle gerecht.
TVE: Jörn Wührmann, Michael Gutschker (3), Uwe Hiller (2); STV: Dirk Hedemann (1), Fredo Barre, Thomas Schrewe (1).
Freilose: TTV Brake III, TuS Jaderbeg, TTG Jade IV, SV Nordenham, Seefelder TV II, TV Schweiburg.
Viertelfinale
TTV Brake III – TV Schweiburg
TTG Jade IV – TV Esenshamm
Seefelder TV II – TTC Waddens IV
SV Nordenham – TuS Jaderberg
2. Kreisklasse
Achtelfinale
TTG Lemwerder/Warfleth II – SV Nordenham II 2:5
Die Gäste setzten sich zweimal im Entscheidungssatz fünf durch.
TTG L/W II: Philipp Hink (2), Heiko Schulze, Oliver Glatzer; SVN II: Lars Heppner (1), Stefan Apostel (2), Florian Curth (2).
Freilose: Bardenflether TB. TTV Brake IV, TuS Jaderberg II, TTG Jade V, Oldenbroker TV IV, TV Stollhamm, TTC Waddens V.
Achtelfinale
TTG Jade V – TTC Waddens V
SV Nordenham II – TTV Brake IV
TV Stollhamm – TuS Jaderberg
Oldenbroker TV IV – Bardenflether TB
3. Kreisklasse
Viertelfinale
TTG Lemwerde/Warfleth III – TV Schweiburg III
TTG Jade VI – Oldenbroker TV V
TV Schweiburg II – TTC Kleinensiel
AT Rodenkirchen II – TTV Brake V
4. Kreisklasse
Viertelfinale
AT Rodenkirchen III – TTV Brake VI
Freilose: TV Schweiburg IV, TTC Waddens VI, TV Esenshamm II.
Kreisliga Herren
Viertelfinale
AT Rodenkirchen – Oldenbroker TV II
TTG Jade III – Blexer TB
TTG Lemwerder/Warfleth – Oldenbroker TV
TTC Waddens III – TTV Brake II
Bezirksklasse Herren
Viertelfinale
Elsflether TB II – TTC Waddens II
TTG Jade II – Elsfleter TB
Freilose: TTV Brake, TTG Jade
Damen
Bezirksoberliga/Bezirksliga
Finale
Elsflether TB II – Elsflether TB
Damen
Bezirksklasse
Viertelfinale
TTG Jade – TTV Brake II
Freilose: Bardenflether TB, TTV Brake, TV Esenshamm.